已知定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,且函数f(x+8)=f(-x+8)则

已知定义域为R的函数f(x)在区间(8,+∞)上为减函数,且函数f(x+8)=f(-x+8)则
A、f(6)>f(7) B、f(6)>f(9)
C、f(7)>f(9) D、f(7)>f(10)
选哪个
hqv87_d8ou15a1 1年前 已收到1个回答 举报

马兆兄托我帮你 幼苗


因为是选择题 直接代入几个特殊数 试一下.得f(10)=f(6).f(7)=f(9),因为在8到正无穷是减函数,所以逐个分析 选D 仅供参考.

1年前 追问

2

hqv87_d8ou15a1 举报

怎么代出这个数值的?

举报 马兆兄托我帮你

当x=2时 代入函数f(x+8)=f(-x+8) 得 f(10)=f(6) 当x=1时 代入函数f(x+8)=f(-x+8)得f(7)=f(9),