已知函数f(x)=x+4/X,求函数f(x)的定义域及单调区间,求函数f(x)的区间【1,4】的最大值与最小值

foxyue 1年前 已收到4个回答 举报

木子李77 春芽


x不等于0即可
假设a


1

yuqinger0905 幼苗


定义域x≠0
单调区间:(﹣∞,﹣2)∪(2,﹢∞)单调递增
(﹣2,0)∪(0,2)单调递减
当x=2时 f(x)最小值为4
当x=1或4时 f(x)最大值为5


2

阿拉丁夜壶 幼苗


显然定义域为x不等于0.f(x)=-f(-x)故f(x)为奇函数。
f(x)为勾函数,令x=4/x得,x=2或-2,
故f(x)的增区间为(2,正无穷)和(负无穷,-2)
减区间为(0,2)和(-2,0)
根据单调性不难得f(x)在【1,4】上的最小值为f(2)=4
最大值是f(1)和f(4)之间取得,而f(1)=5 f(4)=5
故最大值为5...


1

interpreter2 幼苗


当x>0时,y≥4
当x<0时,y≤-4

y=x+4/x≥2√x*4/x=4 , x>0
y=x+4/x≤-2√x*4/x=-4 , x<0
所以当x>0时,y≥4
当x<0时,y≤-4

最大值5 最小值4


0