已知函数f(x)=ax-a/x+㏑x,(1)当a>0时,判断函数的单调性,并写出单调区间.(2)若函数f(x)在定义域上

已知函数f(x)=ax-a/x+㏑x,(1)当a>0时,判断函数的单调性,并写出单调区间.(2)若函数f(x)在定义域上是单调函数,求a的取值范围
希望大家能帮帮我哦
我的雨花石 1年前 已收到6个回答 举报

lqmy2k 幼苗


(1)f'(x)=a+a/x^2+1/x,由于x属于R+(正实数),所以f'(x)>0,f(x)单调递增.
(2)若f(x)单增,求解f'(x)>0,即ax^2+x+a恒大于0,即在a>0时,判别式小于0,得a>1/2
若f(x)单减,求解f'(x)


10

情殇珠海 幼苗


求导就可以了。很简单啊。这是基本的求导问题,多看看课本例题就会了。还要背会基本函数的导数。加把劲啊!


2

不知oo 种子


不会耶!


2

魏小宝的建宁 幼苗


1,f'(x)=a+a/x²+1/x 由x>0 ,又a>0 可知f'(x)>0 ,故在(0,+∞)为增函数
2。当a=0时,f'(x)=1/x>0,为增,当a>0时,f'(x)>0为增,当a<0时,记y1=ax²+x+a △>0时,-1/2


2

忍尽_aa 幼苗


由于a>o,x不等于0,当x>0逐渐增大时,ax逐渐增大,-a/x逐渐减少,㏑x也逐渐增大。故f(x)单调增加,区间0到无穷大。


1

yangshoucong 幼苗


1)当a>0时,g(x)=ax为增函数,h(x)=-a/x为增函数,t(x)=lnx为增函数,则f(x)为增函数。
2)其定义域为非零实数集。
由第一问知其为增,

1你若会导数就不需说了
2用定义法设x1f(x1)-f(x2)<0


0