已知定义域为R的函数f(x)=-2的x次方+a除以2的x次方+1是奇函数

已知定义域为R的函数f(x)=-2的x次方+a除以2的x次方+1是奇函数
(1)求a,直接写出单调性
(2)若对任意的t属于R,不等式f(t的平方-2t)+f(2×t的平方-k)<0恒成立,求k取值范围
ZERO三水王 1年前 已收到2个回答 举报

mike_wen 幼苗


1年前 追问

1

ZERO三水王 举报

还问几个小问题就给你分,谢谢你了 2log3的2减去log3的32/9加上log3的8减去3的log3的5次方

浮浅 幼苗


第一问用f(0)=0就可以把a求出来,a=0,单调递减;第二问f(t^2-2t)<-f(2t^2-k),由于是奇函数,所以-f(2t^2-k)=f(k-2t^2),所以f(t^2-2t)k-2t^2;从而得出k<3t^2-2t,因为二次函数y=3t^2-2t的最小值是-1/3,即3t^2-2t>=-1/3,所以k<-1/3.希望对你有用~


1