(2014•阜阳一模)已知定义域为R的函数f(x)满足①f(x)+f(x+2)=2x2-4x+2,②f(x+1)-f(x

(2014•阜阳一模)已知定义域为R的函数f(x)满足①f(x)+f(x+2)=2x2-4x+2,②f(x+1)-f(x-1)=4(x-2),若f(t−1),−
1
2
,f(t)
成等差数列,则t的值为______.
panner625 1年前 已收到1个回答 举报

happyagain 种子


解题思路:由f(t−1),−
1
2
,f(t)
成等差数列,根据等差数列的性质列出关系式,根据f(x+1)-f(x-1)=4(x-2),设x-1=m,解出x,代入得到一个关系式,记作(i),又根据f(x)+f(x+2)=2x2-4x+2,记作(ii),由(ii)-(i)化简即可得到f(x)的解析式,利用求出的解析式化简前面的关系式,得到关于t的方程,求出方程的解即可得到t的值.

因为f(t−1),−
1
2,f(t)成等差数列,所以f(t-1)+f(t)=-1,
又f(x+1)-f(x-1)=4(x-2),令x-1=m,则x=m+1,
得f(m+2)-f(m)=4(m-1),即f(x+2)-f(x)=4x-4,(i)
而f(x)+f(x+2)=2x2-4x+2,(ii)
由(ii)-(i)得:f(x)=[1/2](2x2-8x+6)=x2-4x+3,
∴f(t-1)+f(t)=t2-2t+1-4t+4+t2-4t+3=2t2-10t+11=-1,
即t2-5t+6=0,解得t=2或t=3.
故答案为:2或3

点评:
本题考点: 等差数列的性质;函数的值.

考点点评: 此题考查学生掌握等差数列的性质,掌握函数值的意义,是一道基础题.灵活运用题中的两个条件推导出f(x)的解析式是解本题的关键.


2