(2014•阜阳一模)已知函数f(x)=1-2x,若a=f(log30.8),b=f[(12)13],c=f(2−12)

(2014•阜阳一模)已知函数f(x)=1-2x,若a=f(log30.8),b=f[(
1
2
)
1
3
]
c=f(2
1
2
)
,则(  )
A.a<b<c
B.b<c<a
C.c<a<b
D.a<c<b
ekaoonline 1年前 已收到1个回答 举报

三江组合 春芽


解题思路:由a=f(log30.8)=1-2log30.8,b=f[(
1
2
)
1
3
]
=1-2×(
1
2
)
1
3
c=f(2
1
2
)
1-2×(
1
2
)
1
2
(
1
2
)
1
3
(
1
2
)
1
2
,能够比较a,b,c的大小关系.

∵a=f(log30.8)=1-2log30.8>1,
b=f[(
1
2)
1
3]=1-2×(
1
2)
1
3<1,
c=f(2−
1
2)1-2×(
1
2)
1
2<1,
(
1
2)
1
3>(
1
2)
1
2,
∴b<c<a.
故选B.

点评:
本题考点: 对数值大小的比较.

考点点评: 本题考查对数函数的性质和应用,解题时要注意指数函数单调性的合理运用.


4