已知定义域为R,函数f(x)满足f(a+b)=f(a)•f(b)(a,b∈R),且f(x)>0,若f(1)=12,则f(

已知定义域为R,函数f(x)满足f(a+b)=f(a)•f(b)(a,b∈R),且f(x)>0,若f(1)=
1
2
,则f(-2)等于(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. 2
D. 4
Polly007 1年前 已收到2个回答 举报

rcsc2006 幼苗


解题思路:函数f(x)满足f(a+b)=f(a)•f(b)(a,b∈R),且f(x)>0,令x=0可求 f(0),然后由f(1)=12 可求f(2),然后由f(0)=f(2)f(-2)=1 可求f(-2)

∵函数f(x)满足f(a+b)=f(a)•f(b)(a,b∈R),且f(x)>0
∴f(0)=f2(0)∴f(0)=1
∵f(1)=
1
2∴f(2)=f(1).f(1)=[1/4]
∴f(0)=f(2)f(-2)=1
∴f(-2)=4
故选D.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查了利用赋值法求解函数值,关键是要选择特殊的函数值进行求解.


2

maojin 幼苗


先判断函数F(a+b)的奇偶性,然后F(-2)=F[-(1+1)]


0