已知定义域为R的函数f(x)满足:

已知定义域为R的函数f(x)满足:
1.f(x+y)=f(x)乘f(y)对任何实数x,y都成立;
2.存在实数x1,x2,使f(x1)不等于f(x2).试求
(1):f(0) (2):f(x)的范围.
hhqq123q 1年前 已收到1个回答 举报

985123 幼苗


f(x+y)=f(x)*f(y)对任何实数x,y都成立
所以f(0)=f(0)*f(0)
即f(0)=0或1
讨论:
当f(0)=0时
存在任意x∈R,使f(x)=f(x+0)=f(x)*f(0)=0
不满足存在实数x1,x2,使f(x1)不等于f(x2)
所以舍去
所以
f(0)=1
f(x)∈(-∞,0)U(0,+∞)


5