已知定义域为R的函数f(x)=(-2x^2+b)/[2^(x+1)+a]是奇函数

已知定义域为R的函数f(x)=(-2x^2+b)/[2^(x+1)+a]是奇函数
(3)若对于任意的t属于R,不等式f(t^2-2t)+f(2t^2-k)
bego233 1年前 已收到1个回答 举报

香销轻梦还 幼苗


因为 f(x)是奇函数,所以f(0)=0,即(b-1)/(a+2)=0 ==>b=1 f(x)=(1-2^x)/(a+2^(x+1)) 又由f(1)= -f(-1)知a=2, f(x)=(1-2^x)/(2+2^(x+1))=-1/2+1/(2^x+1) ,f(x) 在 R上为减函数.又因 f(x)是奇函数,从而不等式:f(t^2-2t)+f(2t^2-k)0 ,从而判别式=4+12kk


1