已知定义域为R的函数f(x)在(8,正无穷)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数,

已知定义域为R的函数f(x)在(8,正无穷)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数,
已知定义域为R的函数f(x)在(8,正无穷)上为减函数,且函数y=f(x+8)为偶函数,则
a,f(6)>fx7 b.fx6>fx9
c.fx7>fx9 d.fx7>fx10
玄月寒冰 1年前 已收到3个回答 举报

永远非典型oo 幼苗


C


2

seamus_wang0216 幼苗


d.f(7)>f(10)
F(x+8)为偶函数,说明对称轴为x=8,(8,正无穷)上是减函数,说明抛物线开口向下,(负无穷,8)是单调增函数,f(x)=f(16-x);
x<8时,单调递增,x>8时,单调递减
f9=f7,f10=f6,由此可知答案是D


1

ctchealth 幼苗


D


0