已知定义域为R的函数f(x)满足:

已知定义域为R的函数f(x)满足:
1、对于任意的x∈R,f(-x)+f(x)=0:2 当x>0时,f(X)=x2-3.求函数f(x)的解析式.画出函数图像.解方程f(x)=2x
可爱嘉 1年前 已收到1个回答 举报

龙海小窝 幼苗


f(-x)+f(x)=0,f(-x)=-f(x),f(x)在R上为奇函数.
令x=0,f(0)+f(0)=0,得f(0)=0
当x0,f(-x)=(-x)^2-3=x^2-3,又f(-x)=-f(x),所以
-f(x)=x^2-3,得f(x)=-x^2+3,x0
=0,x=0
=-x^2+3,x0时,有x^2-3=2x,得x=3,x=-1(舍去)
当x=0时,有0=2x,得x=0
当x


1