已知定义域为(0,+∞)的函数f(x)满足:对任意x∈(0,+∞),恒有f(2x)=2f(x),当x∈(1,2]时,f(

已知定义域为(0,+∞)的函数f(x)满足:对任意x∈(0,+∞),恒有f(2x)=2f(x),当x∈(1,2]时,f(x)=2-x 求证:对任意x∈(0,+∞),f(x)<x
MsMk的TD 1年前 已收到1个回答 举报

长空sky 春芽


因为x∈(1,2] ,f(x)=2-x
对任意x∈(0,+∞),恒有f(2x)=2f(x),
则x∈(0,1],f(x)=(2-x)/2
x∈(2,4],f(x)=2(2-x)
x∈(4,8],f(x)=2^2(2-x)
x∈(8,16],f(x)=2^3(2-x)
.
可知函数f(x)是递减函数,
因为x∈(0,1],f(x)=(2-x)/2
则f(x)-x=1-x


2