已知函数f(x)是偶函数,并且对于定义域内任意x,满足f(x+2)=-1/f(x),若当2

笑天神侠 1年前 已收到4个回答 举报

最坏的宝贝 幼苗


f(x+2)=-1/f(x) 即-1/f(x+2)=f(x)
f(x+4)=f[(x+2)+2]=-1/f(x+2)=f(x)
函数的最小正周期是4
f(2009.5)=f(1.5+502*4)=f(1.5)
f(1.5)=f(-2.5+4)=f(-2.5)
函数f(x)是偶函数 f(-2.5)=f(2.5)=2.5
f(2009.5)=2.5


4

魔封天 幼苗


f(x+4)=-1/(x+2)=fx f(-2009.5)=f(-2o12+2.5)=f(2.5)=2.5


1

紫宇 幼苗


f(x+4)= -1/f(x+2) = f(x)
4是f(x)的周期
f(2009.5) = f(2008+1.5) = f(1.5)
偶函数, f(1.5) = f(-1.5)
= f(-1.5) = f(-1.5+4) = f(2.5) = 2.5


0

青青河子 幼苗


时间赶,做不完!可以发给你。 不用了,下面两个人都做对了。


0