函数y=cos(3x+φ)的图象关于原点对称的条件是________.

keaen 1年前 已收到3个回答 举报

712tnjt 幼苗


解函数函数y=cos(3x+φ)的图象关于原点对称
故函数y=cos(3x+φ)是奇函数,
即y=cos(3x+φ)能转化为y=±sin(3x)的形式,
即φ=kπ+π/2,k属于Z.


4

gemshilei 花朵


条件是cosφ=0,或者写成φ=kπ+π/2。
-------
y=cos3xcosφ-sin3xsinφ,-sin3xsinφ是奇函数,图像关于原点对称,所以y=cos(3x+φ)的图像关于原点对称当且仅当y=cos(3x+φ)是奇函数,所以cos3xcosφ≡0,所以cosφ=0。


2

风中扬絮 幼苗


解:正弦函数图像关于原点对称,余弦函数图像关于y轴对称。由条件,则φ=2kπ π/2(转化为正弦函数)满足条件是{φ/φ=2kπ π/2}


1