函数y=cos(2x+[π/6])-2的图象F按向量a平移到F′,F′的函数解析式为y=f(x),当y=f(x)为奇函数

函数y=cos(2x+[π/6])-2的图象F按向量
a
平移到F′,F′的函数解析式为y=f(x),当y=f(x)为奇函数时,向量a可以等于(  )
A. (
π
6
,-2)
B. (
π
6
,2)
C. ([π/6],-2)
D. ([π/6],2)
niuniu2002927 1年前 已收到1个回答 举报

ymr_yang84 春芽


解题思路:由左加右减上加下减的原则可确定函数y=cos(2x+[π/6])-2到y=-sin2x的路线,进而确定向量
a

:∵y=cos(2x+[π/6])-2∴将函数y=cos(2x+[π/6])-2向左平移[π/6]个单位,再向上平移2个单位可得到y=cos(2x+[π/2])=-sin2x


a=(−
π
6,2)
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;余弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数图象平移,三角函数的平移原则为左加右减上加下减.注意向量的平移的方向.


1