若将函数f(x)=cos2x+1的图象按向量a平移后,得到的图象关于原点对称,则向量a可以是( )

若将函数f(x)=cos2x+1的图象按向量a平移后,得到的图象关于原点对称,则向量a可以是( )
在三角形ABC中,tanA=二分之一,cosB=10分之3根号十。若最长边为一,则最短边为()
幻影之灵 1年前 已收到1个回答 举报

evonnexu 种子


1、不妨记平移后的函数为g(x),则由已知可得g(x)为奇函数,g(0)=0,结合图像平移的性质可分析a可以为(∏/4,-1)
2、tanA=1/2,则sinA=√5/5,cosA=2√5/5,且角A满足0


6