将函数f(x)=cos2x的图象向右平移[π/4]个单位,得到函数y=g(x)的图象,则(  )

将函数f(x)=cos2x的图象向右平移[π/4]个单位,得到函数y=g(x)的图象,则(  )
A.g(x)=cos(2x-
π
4
)

B.g(x)=cos(2x+
π
4
)

C.g(x)=sin2x
D.g(x)=-sin2x
ihateuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

derekjay 幼苗


解题思路:将函数f(x)=cos2x的图象向右平移[π/4]个单位,得到函数y=g(x)=cos[2(x-[π/4])],化简即可得出结论.

由题意,将函数f(x)=cos2x的图象向右平移[π/4]个单位,得到函数y=g(x)=cos[2(x-[π/4])]=cos(2x-[π/2])=sin2x,
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,掌握三角函数的平移变换规律是关键,属于中档题.


2