已知函数f(x)=2cosxsinx+23cos2x-3,将函数f(x)的图象整体向右平移[π/6]个单位,所得图象对应

已知函数f(x)=2cosxsinx+2
3
cos2x-
3
,将函数f(x)的图象整体向右平移[π/6]个单位,所得图象对应的函数记为g(x).
(1)求函数f(x)的最小正周期和函数f(x)的单调增区间;
(2)当x∈[[π/6],[π/3]]时,求函数g(x)的值域.
2007的情人节 1年前 已收到1个回答 举报

yccs 幼苗


解题思路:化简函数f(x)为y=Asin(ωx+φ)的形式,利用函数图象的平移得到函数g(x)的解析式.
(1)直接由周期公式求函数f(x)的周期,利用复合函数的单调性的求法求函数f(x)的单调增区间;
(2)直接由x的范围求得2x的范围,进一步求得函数g(x)的值域.

∵f(x)=2cosxsinx+2
3cos2x-
3
=sin2x+
3(2cos2x−1)=sin2x+
3cos2x=2sin(2x+
π
3).
∴函数f(x)的图象整体向右平移[π/6]个单位,所得图象对应的函数:
g(x)=f(x-[π/6])=2sin[2(x−
π
6)+
π
3]=2sin2x.
(1)函数f(x)的最小正周期T=[2π/2=π.
由−
π
2+2kπ≤2x+
π
3≤
π
2+2kπ,k∈Z,
得−

12+kπ≤x≤
π
12+kπ,k∈Z.
∴函数f(x)的单调增区间为[−

12+kπ,
π
12+kπ],k∈Z;
(2)当x∈[
π
6],[π/3]]时,2x∈[
π
3,

3],

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;平面向量数量积的运算;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查了三角函数中的恒等变换与应用,考查了y=Asin(ωx+φ)型的周期与单调性的求法,训练了利用角的范围求三角函数值的范围,是中档题.


10