要想得到函数y=sin2x的图象,只需将函数cos2x的图象 A、向左平移π/2个单位 B、向右平移π/2个单位

要想得到函数y=sin2x的图象,只需将函数cos2x的图象 A、向左平移π/2个单位 B、向右平移π/2个单位
要想得到函数y=sin2x的图象,只需将函数cos2x的图象
A、向左平移π/2个单位
B、向右平移π/2个单位
C、向左平移π/4个单位
D、向右平移π/4个单位
选哪个?为什么
feifei630 1年前 已收到5个回答 举报

喜秦玉 幼苗


cos2x=sin(2x+π/2)=sin(2*(x+π/4)),选C


9

go555go 幼苗


【C】向左平移π/4个单位


2

434434 果实


D、向右平移π/4个单位
y=sin2(x+π/4)=cos2x


1

绿模仿 幼苗


变换一下:y=sin2x=cos(2x-π/2)平移就可得出结论


0

sslym 幼苗


cos2x=sin(π/2-2x)=sin2(π/4-x)
所以选D、向右平移π/4个单位


0