要得到函数y=根号2cosx的图象,只需将函数y=根号2sin(2x+π/4)的图象

要得到函数y=根号2cosx的图象,只需将函数y=根号2sin(2x+π/4)的图象
看到好多回答 都不详细 麻烦给个详细点儿的 谢谢了.过程别跳步,而且我看好多过程都是向右平移π/8个单位 明明应该向左啊 为甚麽向右啊?
会?人 1年前 已收到3个回答 举报

smcoco 幼苗


y=根号2cosx 最大值√2,最小值-√2;一个周期[0,2π].
y=根号2sin(2x+π/4)=√2cos(2x+3π/4),最大值√2,最小值-√2;一个周期[π/8,5π/8].
需将函数y=根号2sin(2x+π/4)的图象拉伸一倍,向右平移3π/8.
要注意反向,才能得到平移值.


7

clare1882002 幼苗


y=根号2sin(2x+π/4)=根号2cos(2x+π/4-π/2)=根号2cos(2x-π/4)
y=根号2cosx,x缩小一倍,得y=根号2cos2x,向右平移π/8个单位,得y=根号2cos(2x-π/4)
即函数y=根号2sin(2x+π/4)的图象


2

我要去坐车王阿 幼苗


y=根号2sin(2x+π/4)可以转换为y=根号2cos(2x--π/4)
将它化为y=根号2cos2x,则2(x--a)--π/4=2x,
a=--π/8
y=根号2cos[2(x+π/8)--π/4]转换为y=根号2cos2x,向左平移π/8个单位
然后将X轴拉伸为原来的2倍
我算出的答案确实是向左平移啊


0