为得到函数y=cos(2x+π/3)的图象,只需将函数y=sin2x的图象怎样移动谢谢了,大神帮忙啊

LI1971QI 1年前 已收到1个回答 举报

quakellq 春芽


y=cos(2x+π/3)=sin(2x+n/3+ π/2) =sin(π/2+2x+π/3) =sin(2x+5π/6) =sin[2(x+5π/12)]


4