为得到函数y=cos(2x+pai/3)的图象,只需将函数y=sin2x的图象

为得到函数y=cos(2x+pai/3)的图象,只需将函数y=sin2x的图象
A向左平移5pai/12个单位长度 B向右平移5pai/12个单位长度
C向左平移5pai/6个单位长度 C向右平移5pai/6个单位长度
fafa200850 1年前 已收到2个回答 举报

jjyy213 花朵


cos(2x+(π/3))
=cos(-2x-π/3)
=sin(π/2+2x+π/3)
=sin(2x+5π/6)
=sin[2(x+5π/12)]
左加右减,即由y=sin2x向左平移5π/12个单位,选A


2

helenzhengzheng 幼苗


y=cos(2x+π/3)=sin(π/2-2x-π/3)=sin(-2x+π/6)=-sin(2x-π/6)=sin(2x+5π/6)=sin2(x+5π/12)
所以向左平移5pai/12个单位长度
选择A


2