为得到函数y=cos(2x+pai/3)的图象,只需将函数y=sin2x的图象

为得到函数y=cos(2x+pai/3)的图象,只需将函数y=sin2x的图象
我是这样做的
y=cos(2x+π/3)=sin[π/2-(2x+π/3)]
=sin(π/6-2X)=sin-2(x-π/12)
所以是向右平移π/12个单位 哪里错了?我看他们答案都5π/12
bookke 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色柳条 幼苗


前面几步都是对的 sin(π/6-2x)= -sin[2(x-π/12)] 如果只向右移动π/12 只能得到 -sin2x
如果向右移动5π/12 y=-sin[2(x-π/12-5π/12)] =-sin(2x-π)=sin2x


7