要使函数y=cos(2x-pai/4)的图象,只需将函数y=sin2x的图象怎样移动?

galing 1年前 已收到2个回答 举报

晓因 幼苗


y=cos(2x-π/4)=cos(π/4-2x)=sin[π/2-(π/4-2x)]=sin(2x+π/4)
=sin 2(x+π/8).
故若得到y=cos(2x-π/4),即y=sin 2(x+π/8)的图像,只要将y=sin2x的图像向左平移π/8个单位就可以了.
[注意,不要以为是sin(2x+π/4)就向左平移π/4个单位,因为x前面有系数,要提出系数后在平移.图像的变换如平移和伸缩都是针对单个的自变量x来说的.]


10

secondfish 幼苗


y=cos(2x-pai/4)=sin(pai/2-2x+pai/4)=sin(-2x+pai/4)
=-sin(2(x-pi/8))
所以应该是sin2x 右移pi/8,在沿X轴翻转


1