将函数y=cos(2x+π/4)的图象向左平移π/4个单位长度得到曲线C1,又C1与C2关于原点对称,则C2对应的解析式

将函数y=cos(2x+π/4)的图象向左平移π/4个单位长度得到曲线C1,又C1与C2关于原点对称,则C2对应的解析式是
难忘昨天 1年前 已收到1个回答 举报

shstartnet 幼苗


C1是y=cos(2(x+π/4)+π/4)=cos(2x+3π/4)
所以C2是-y=cos(2(-x)+3π/4)也即y=-cos(2x-3π/4)


3