函数y=cos(2x+4π/3)的图像向左平移φ(φ>0)个单位,所得图象关于y轴对称,求φ最小值

真爱友情 1年前 已收到2个回答 举报

今天晴了 幼苗


函数y=cos(2x+4π/3)的图像向左平移φ(φ>0)个单位后得到的图像为
y=cos(2(x+φ)+4π/3)=cos(2x+2φ+4π/3)
所得图象关于y轴对称
则2φ+4π/3=kπ(k为整数)
所以φ最小值为π/3,此时k=2


1

山海空朦 花朵


4派/3+φ=k/2派(k为整数)
k=2时φ小=1/3派


1