将函数y=sin(2x+π/6)的图像向左平移π/6个单位,所得函数的解析式为____

将函数y=sin(2x+π/6)的图像向左平移π/6个单位,所得函数的解析式为____
答案是cos2x 我的想法是sin[(2x+π/6)+π/6] 可是不对 我想请问一下为什么不对 这类题应该怎么想
魏蜀吴0 1年前 已收到2个回答 举报

shuakow 春芽


向左平移π/6个单位
左加右减
则x变成x+π/6
所以y=sin[2(x+π/6)+π/6]
=sin(2x+π/3+π/6)
=sin(2x+π/2)
=cos2x


9

秀蕊儿 幼苗


平移的是x,所以是:y=sin[2(x+π/6)+π/6]=sin(2x+π/2)=cos(2x)


1