为了得到函数y=sin(2x-π/6)的图像,可以将函数y=cos2x的图像向()平移()个单位.

szbjhzq 1年前 已收到1个回答 举报

身影绰绰 幼苗


因为
y=sin(2x-π/6)=sin2(x-π/12)
y=cos2x=sin(2x+π/2)=sin2(x+π/4)
而π/4+π/12=π/3
所以
可以将函数y=cos2x的图像向(左)平移(π/3)个单位.


5