两条直线的交点坐标的综合运用1.三角形ABC的顶点A的坐标为(1,4),角B,角C平分线的方程分别为x-2y=0和x+y

两条直线的交点坐标的综合运用
1.三角形ABC的顶点A的坐标为(1,4),角B,角C平分线的方程分别为x-2y=0和x+y-1=0,求BC边所在的直线方程.
2.在三角形ABC中,BC边上的高所在直线的方程为x-2y+1=0,角A的平分线所在直线方程为y=0,若点B的坐标为(1,2),求点A和点C的坐标.
3.若三角形的一个顶点为A(2,3)两条高所在的直线方程为x-2y+3=0和x+y-4=0,试求此三角形三边所在的直线方程
有些不懂
若觉得问题过多,回答一个题也行
血影妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

yqlabc 春芽


3.设Hb:x-2y+3=0,Hc:x+y-4=0,
则:AC方程:y-3=-2(x-2),与Hc交于C(3,1).
AB方程:y-3=(x-2),与Hb交于B(1,2).BC方程:x+2y-4=0
最好分成三个问题提问,很快就会有回答,做的人多嘛.也要为作题人想想,一个人
作那么多,累!


6