已知:直线y=3x与y=-1/2x+4,求:(1)这两条直线的交点坐标 (2)这两条直线与x轴围成的三角形的面积

wsmwanwan 1年前 已收到2个回答 举报

kaka132 春芽


(1)联立y=3x与y=-1/2x+
解得:
x=8/7
y=24/7
所以两直线交点坐标为:(8/7,24/7)
(2)求S三角形,则利用三角形面积:S=底*高/2
y=3x与y=-1/2x+4和x轴交点分别为:(0,0)、(8,0)
即三角形的底为8
又两直线交点纵坐标为:24/7
即三角形的高为24/7
则S=24/7 * 8 / 2
=96/7


1

e1501 幼苗


(1)解方程组得(1 1/7, 3 3/7)
(2)底边为(0,0)-(8,0) 长度为8, 高为3 3/7
S=1/2 * 8 * 3 3/7 = 13 5/7可是,答案上面说的是(8/7,24/7) 而面积是96/7,虽然我知道答案,可是我想要过程,我想知道是怎么理解的。谢谢你帮助我,麻烦您再想一下好吗?1、8/7 = 1 ... 1,写成1 1/7看不明的吗? 2、求交点...


0