1.2X^2-3X-12.1+W+W^2=0.求W^1980+W^1981+…+W^2000

dielei 1年前 已收到1个回答 举报

xzhanghu 幼苗


1.2X^2-3X-1=(x-3/4+sqrt(17)/4)*(x-3/4-sqrt(17)/4)
利用求根公式求出f(x)=0的解即可(sqrt为开根符号)
2.因为1+W+W^2=0所以w为1的立方虚根,所以w^3=1 即w^21=1
W^1980+W^1981+…+W^2000
=w^1980(1+w+w^2+...+w^20)
=w^1980(1-w^21)/(1-w)
=0
要解这道题你需会"虚数”和“等比数列求和公式”的知识


8