函数y=cos(2x+Φ)的图像关于一点(π/3,0)对称,求Φ的一般值

zdy05 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghuirong 幼苗


根据题意
f(π/3)=cos(2π/3+Ф)=0
则2π/3+Ф=π/2+kπ
Ф=kπ-π/6
最小正值为5π/6

1年前 追问

10

zdy05 举报

哦 懂了 .. 但 Ф不求最小正直 求一般值 ...