为得到函数y=cosx(x+π/3)的图象,只需将函数y=sinx的图象_________

为得到函数y=cosx(x+π/3)的图象,只需将函数y=sinx的图象_________
怎么理解把它 向左平移5π/6个长度单位
飞凤舞_飞龙在天 1年前 已收到1个回答 举报

guojoe 果实


y=cosx的图像可看作是y=sinx的图像向左平移π/2得到的,而y=cosx(x+π/3)的图象是由y=cosx的图像左移π/3得到的,所以y=cosx(x+π/3)的图象是由y=sinx的图像向左平移π/2+π/3得到的(=5π/6).


4