要得到函数y=tan2x的图象,只需把y=tan(2x+派\3)的图象怎么移动

白云悠悠5797 1年前 已收到1个回答 举报

yiaonu 幼苗


tan(2x+π/3)=tan2(x+π/6)
tan2x=tan2(x+π/6-π/6)
因此,只需要把y=tan(2x+π/3)的图象向右平移π/6个单位即可得到

1年前 追问

8

白云悠悠5797 举报

tan2x=tan2(x+π/6-π/6) 是为了等号后的式子变成2x所以减去π/6是么?