④将函数y=cos2x的图象向右平移 π/ 3 个单位,得到函数y=sin(2x− π/3 )的图象. 怎么

④将函数y=cos2x的图象向右平移 π/ 3 个单位,得到函数y=sin(2x− π/3 )的图象. 怎么由诱导公式推出
zmm1120 1年前 已收到3个回答 举报

qq00qq 幼苗


首先,图像的平移要先将2提出,即只在x的基础上变换,遵从左加右减
第二部是,cos 和sin 的变换,此题中-2/3π拆成-π/2-π/6,变为sin(2x-π/6)
所以,个人感觉题是否有问题

1年前 追问

5

zmm1120 举报

是 sin(2x− π/6 ),不是 π/3 ,打错了,十分抱歉,你的做法很清晰,结果也对

Annelily12 幼苗


将函数y=cos2x的图象向右平移π/3个单位,是得不到函数y=sin(2x−π/3)的图象的,应该得到函数y=sin(2x−π/6)的图象
要得到函数y=sin(2x−π/3)的图象,须将函数y=cos2x的图象向右平移5π/12个单位
即y=cos(2(x-5π/12))=cos(2x-5π/6)=sin((2x-5π/6)+π/2)=sin...


2

ghybc 幼苗



2