将函数y=sin2x的图象向右平移[π/6]个单位所得函数的解析式为______.

vince3003 1年前 已收到2个回答 举报

洗尘洁琼 幼苗


解题思路:左加右减上加下减的原则,直接求出将函数y=sin2x的图象向右平移[π/6]个单位所得函数的解析式.

将函数y=sin2x的图象向右平移[π/6]个单位所得函数的解析式:y=sin2(x-[π/6])=sin(2x-[π/3]),
故答案为:y=sin(2x-[π/3]).

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减.注意x前面的系数的应用.


3

fk198431 春芽


y=sin(2x-π/3)


1