(2014•厦门二模)把函数y=sin2x的图象向右平移3个单位后,得到函数f(x)的图象,则函数f(x)的解析式为__

(2014•厦门二模)把函数y=sin2x的图象向右平移3个单位后,得到函数f(x)的图象,则函数f(x)的解析式为______.
那年桃花开 1年前 已收到1个回答 举报

lelesa 幼苗


解题思路:根据y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,得出结论.

把函数y=sin2x的图象向右平移3个单位后,得到函数f(x)=sin2(x-3)=sin(2x-6)的图象,
故答案为:f(x)=sin(2x-6).

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


5