(2014•濮阳二模)将函数y=sin2x(x∈R)的图象分别向左平移m(m>0)个单位,向右平移n(n>0)个单位,所

(2014•濮阳二模)将函数y=sin2x(x∈R)的图象分别向左平移m(m>0)个单位,向右平移n(n>0)个单位,所得到的两个图象都与函数y=sin(2x+
π
6
)
的图象重合,则m+n的最小值为(  )
A.[2π/3]
B.[5π/6]
C.π
D.[4π/3]
命运是你家 1年前 已收到1个回答 举报

浅浅的灰 幼苗


解题思路:求出函数y=sin2x(x∈R)的图象分别向左平移m(m>0)个单位,向右平移n(n>0)个单位后的函数解析式,再根据其图象与函数y=sin(2x+
π
6
)
的图象重合,可分别得关于m,n的方程,解之即可.

将函数y=sin2x(x∈R)的图象向左平移m(m>0)个单位,得函数y=sin2(x+m)=sin(2x+2m),
∵其图象与y=sin(2x+
π
6)的图象重合,
∴sin(2x+2m)=sin(2x+[π/6]),∴2m=[π/6+2kπ(k∈Z),
故m=
π
12+kπ(k∈Z),
当k=0时,m取得最小值为
π
12];
将函数y=sin2x(x∈R)的图象向右平移n(n>0)个单位,得到函数y=sin2(x-n)=sin(2x-2n),
∵其图象与y=sin(2x+
π
6)的图象重合,
∴sin(2x-2n)=sin(2x+[π/6]),∴-2n=[π/6+2kπ(k∈Z),
故n=-
π
12−kπ(k∈Z),
当k=-1时,n取得最小值为
11π
12],
∴m+n的最小值为π,
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,准确把握图象的平移变换规律是解决问题的关键所在.


2