(2014•厦门模拟)在直角坐标系中,直线y=2x-3的图象向上平移2个单位后与x轴交于点P(m,n),则m+n=[1/

(2014•厦门模拟)在直角坐标系中,直线y=2x-3的图象向上平移2个单位后与x轴交于点P(m,n),则m+n=
[1/2]
[1/2]
ben668 1年前 已收到1个回答 举报

swunfzc 幼苗


∵直线y=2x-3的图象向上平移2个单位,
∴平移后的直线为y=2x-3+2=2x-1,
即y=2x-1,
令y=0,则2x-1=0,
解得x=[1/2],
所以,直线与x轴的交点为([1/2],0),
∵直线与x轴交于点P(m,n),
∴m=[1/2],n=0,
∴m+n=[1/2].
故答案为:[1/2].


5