(2014•大兴区一模)将y=sin2x的图象向左平移π6个单位,则平移后的图象所对应的函数的解析式为(  )

(2014•大兴区一模)将y=sin2x的图象向左平移
π
6
个单位,则平移后的图象所对应的函数的解析式为(  )
A.y=sin(2x+
π
6
)

B.y=sin(2x−
π
6
)

C.y=sin(2x+
π
3
)

D.y=sin(2x−
π
3
)
ying18138 1年前 已收到1个回答 举报

leda6666cn 春芽


解题思路:将y=sin2x的图象向左平移
π
6
个单位,则平移后的图象所对应的函数的解析式为y=sin2(x+[π/6]),由此得出结论.

将y=sin2x的图象向左平移
π
6个单位,则平移后的图象所对应的函数的解析式为y=sin2(x+[π/6])=sin(2x+
π
3),
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查y=Asin(ωx+∅)的图象变换,属于基础题.


8