将函数y=cos2x的图象向左平移[π/5]个单位,所得图象对应的解析式为 ___ .

把你留下来 1年前 已收到4个回答 举报

neronfit 幼苗


解题思路:根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

将函数y=cos2x的图象向左平移[π/5]个单位,所得图象对应的解析式为y=cos2(x+[π/5]),
即 y=cos(2x+[2π/5]),
故答案为:y=cos(2x+[2π/5]).

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


5

kkkk0512 幼苗


y=cos2(x+π/5)
=cos(2x+2π/5)


2

mncab 幼苗


向左移相当于x变为(x+π/5),即所得图像对应的解析式为y=cos2(x+π/5)。


2

xuhongyong 幼苗


再向上平移1个单位,所的图像的函数解析式为: A.y=cos2x B.y=2cos^2x向左平移π/4个单位 x变成x+π/4 向上平移1个单位则y变成y-1 所以y-


2