把函数y=2x2的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,得到的二次函数解析式是 ______.

8f453380c71b488b 1年前 已收到1个回答 举报

不懂得找vv的人 花朵


解题思路:按照“左加右减,上加下减”的规律.

y=2x2的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,得y=2(x-3)2-2.故填得到的二次函数解析式是y=2(x-3)2-2.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 考查了抛物线的平移以及抛物线解析式的变化规律:左加右减,上加下减.


7