将二次函数y=-x2+2x+2的图象先向下平移3个单位长度,再向左平移1个单位长度得到的图象的解析式为______.

gcm646 1年前 已收到2个回答 举报

疏梅鹤影 幼苗


解题思路:先运用配方法将y=x2-2x+3写成顶点式,再根据“上加下减,左加右减”的原则进行解答即可.

∵y=-x2+2x+2=-(x-1)2+3,
∴将二次函数y=-x2+2x+2的图象先向下平移3个单位长度,再向左平移1个单位长度得到的图象的解析式为:
y=-(x-1+1)2+3-3,即y=-x2
故答案为y=-x2

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题主要考查的是二次函数的图象与几何变换,熟知“上加下减,左加右减”的原则是解答此题的关键.


1

bluyer8 幼苗


先算顶点式Y=-(X-1)平方+3再算答案是Y=-X平方


2