将二次函数y=x2-2x+3的图象先向左平移1个单位,再向下平移2个单位,平移后得到的图象的函数关系式为(  )

将二次函数y=x2-2x+3的图象先向左平移1个单位,再向下平移2个单位,平移后得到的图象的函数关系式为(  )
A. y=(x-1)2
B. y=x2+4
C. y=x2
D. y=(x-1)2+2
这个名字取得好 1年前 已收到4个回答 举报

wxq_36 幼苗


解题思路:先运用配方法将y=x2-2x+3写成顶点式,再根据“上加下减,左加右减”的原则进行解答即可.

∵y=x2-2x+3=(x-1)2+2,
∴将二次函数y=x2-2x+3的图象先向左平移1个单位,再向下平移2个单位,得到的图象表达式为
y=(x-1+1)2+2-2,即y=x2
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题主要考查的是二次函数的图象与几何变换,熟知“上加下减,左加右减”的原则是解答此题的关键.


10

Lilou鱼 幼苗


y=(x+1)^2-2(x+1)+3-2;


2

sky8105033 幼苗


y+2=(x+1)^2-2(x+1)+3


2

葱白高人 幼苗



2