将二次函数y=x2-2x+m的图象向下平移1个单位后,它的顶点恰好落在x轴上,则m=______.

葛小风 1年前 已收到1个回答 举报

loverita 幼苗


解题思路:把二次函数解析式整理成顶点式形式,再根据向下平移横坐标不变,纵坐标减写出平移后的解析式,然后根据顶点在x轴上,纵坐标为0列式计算即可得解.

y=x2-2x+m=(x-1)2+m-1,
∵图象向下平移1个单位,
∴平移后的二次函数解析式为y=(x-1)2+m-2,
∵顶点恰好落在x轴上,
∴m-2=0,
解得m=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.并用规律求函数解析式.


3