将函数y=cos2x的图象向右平移[π/4]个单位长度后,再把图象上的点的横坐标缩短到原来的[1/2],得到函数g(x)

将函数y=cos2x的图象向右平移[π/4]个单位长度后,再把图象上的点的横坐标缩短到原来的[1/2],得到函数g(x)=f′(x)•sin2x的图象,则f(x)的表达式可以是(  )
A.f(x)=-2cos2x
B.f(x)=2cos2x
C.f(x)=-sin2x
D.f(x)=sin2x
lajinan 1年前 已收到1个回答 举报

我想找你可以吗 幼苗


解题思路:由条件利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得g(x)=sin4x,结合题意求得f′(x)=2cos2x,从而得出结论.

将函数y=cos2x的图象向右平移[π/4]个单位长度后,可得函数y=cos2(x-[π/4])=sin2x的图象;
再把图象上的点的横坐标缩短到原来的[1/2],得到函数g(x)=sin4x的图象.
结合题意可得f′(x)•sin2x=sin4x,可得f′(x)=2cos2x,
故f(x)=sin2x+k,k为任意常数,
故选:D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,求函数的导数,属于基础题.


7