函数Y=cos 2x 的图象平移向量(- π/6 1/2)后.新位置图象对应的函数y=?

函数Y=cos 2x 的图象平移向量(- π/6 1/2)后.新位置图象对应的函数y=?
A 1/2+cos(2x- π/3) B 1/2+cos(2x+π/3) c cos(2x+π/3)-1/2 D cos(2x+π/6)+1/2
Q选择 1年前 已收到1个回答 举报

song_shj 幼苗


选B
任何函数y=f(x)平移(a,b)都有
y=f(x-a)+b
任入y=cos2x得
y=cos[2(x+π/6)]+1/2=cos(2x+π/3)+1/2
即选B


4