函数y=cos(-2x+π/3)图象的对称轴是

镇宇㊣㊣㊣ 1年前 已收到3个回答 举报

血性龙族 幼苗


y=cos(-2x+π/3)
=cos(2x-π/3)
对称轴是2x-π/3=kπ,得:x=(kπ)/2+π/6,从而对称轴是x=(kπ)/2+π/6,其中k是整数.


3

shenjie7016 幼苗


X=-(k/2)π-π/6,其中k属于整数。


0

xahomestay 幼苗


对于对称轴x=a,会有f(a-x)=f(a+x)
cos[-2(a-x)+π/3]=cos[-2(a+x)+π/3]
cos(-2a+2x+π/3)=cos(-2a-2x+π/3) 右边变换
cos(-2a+2x+π/3)=cos(2a+2x-π/3)
因此有(-2a+2x+π/3)+2kπ=(2a+2x-π/3) , k∈Z
4a=2π/3+2kπ, k∈Z
a=π/b6+kπ/2, k∈Z
这就是对称轴


0