函数Y=cos(2x+a)(0≤X≤π ,a属于R)的图象和X轴的交点个数是几个

函数Y=cos(2x+a)(0≤X≤π ,a属于R)的图象和X轴的交点个数是几个
A.2个 B.3个 C.2或3个 D.4个
xx龙卷风 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语497 花朵


求于X轴的交点就是Y=0的时候,
则有y=cos(2x)cosa-sin(2x)sina=0
可看成是y1=cos(2x)cosa于y2=sin(2x)sina的交点有多少个.
因为 0≤X≤π,则0≤2X≤2π
分类讨论当cosa>或=或


10