要得到函数y=sin 2x的图象,只需把函数y=cos (2x-[π/4])的图象向______平移

要得到函数y=sin 2x的图象,只需把函数y=cos (2x-[π/4])的图象向______平移[π/8]个单位即可.
www007com 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyucheng 幼苗


解题思路:由于y=sin 2x=cos(2x-[π/2]),利用平移规律即可得到答案.

∵y=sin 2x=cos(2x-[π/2]),
∴y=cos (2x-[π/4])
图象向右平移
π
8个单位
y=cos[2(x-[π/8])-[π/4])]=cos(2x-[π/2]),
故答案为:右.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,将y=sin 2x转化为y=cos(2x-[π/2])是关键,掌握好平移规律是难点,属于中档题.


2